Обязан ли я отрабатывать 2 недели при увольнении?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,на заявлении о приеме на работу резолюция руководителя "Принять временно".Обязан ли я отрабатывать 2 недели при увольнении?Проработав 3 месяца.

, Иван, г. Абакан
Мария Логинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день! Существуют отдельные ситуации, когда руководитель предприятия обязан отпустить сотрудника без отработки 2 недель. В частности  – это увольнение при срочном договоре. Если трудовой контракт с Вами изначально был заключён на определённый срок или сезон, то в этом случае он расторгается в последний день, и ни о какой «отработке после увольнения» речи быть не может. Если же такой работник пожелает уволиться раньше времени, ему нужно отрабатывать перед увольнением всего 3 дня. Таким образом,если с вами заключен срочный договор на определенный срок, то по вашему требованию,  руководитель должен  Вас уволить и полностью рассчитать в более короткий – 3-дневный срок. Отрабатывать Вам 2 недели перед увольнением не требуется.