Общая долевая собственность

Добрый день. Объект индивидуального жилищного строительства, состоящий из трех жилых домов Литер А, Литер Б, Литер В, находится в общей долевой собственности у трех собственников (условно - Собственник № 1 1/3 доля, Собственник № 2 1/3 доля, Собственник № 3 1/3 доля). Согласно документам получается, что Собственнику № 1 принадлежит 1/3 в Литерах А, Б и В.; Собственнику № 2 принадлежит 1/3 в Литерах А, Б и В; аналогично и с Собственником №3. По факту Собственник № 1 проживает в Литере А, Собственник № 2 проживает в Литере Б, Собственник № 3 проживает в Литере В. Подскажите, пожалуйста, каким образом возможно переоформить документы (свидетельство о государственной регистрации права) так, чтобы в них была отражена собственность соответствующая действительности, то есть Собственнику № 1 принадлежит только Литер А, Собственнику № 2 - только Литер Б, Собственнику № 3 - только Литер В? Что для этого необходимо и какой порядок действий? Спасибо.

, Екатерина, г. Краснодар
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, доли в документах (без указания конкретики с литерами либо с одинаковыми литерами для всех) называются идеальными (то есть только в документах, без указания «на практике», то есть в натуре). Если у вас там сложился определённый порядок пользования общей собственностью, и споров о том, кому и где жить, нет, то лучше такую ситуацию не трогать. Потому что если вы будете определять конкретику в натуре, то могут возникнуть проблемы и споры из-за того, что места общего пользования-то всё равно остаются общими, их уже не разделишь и не определишь, где начинается в кухне или в туалете доля  одного собственника, и кончается доля другого. А их тогда тоже придётся выделять,потому что по документам все являются сособственниками всего жилого помещения, а не только комнат. Выделение доли в натуре подразумевает уже для каждого собственника отдельное жилое помещение. А оно должно иметь для каждого собственника отдельный вход, отдельную кухню и санузел. А это может быть технически невозможно без перестройки или пристроев к дому. Вы можете вместе с другими сособственниками составить соглашение о порядке пользования вашей общей собственностью, в котором указать, кто какую комнату какой площадью занимает, и заверить свои волеизъявления у нотариуса, чтобы потом при продаже своей идеальной доли покупатель мог убедиться, какое именно помещение он покупает и соглашается на такой порядок пользования, чтобы потом не было споров со старыми сособствениками.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. необходимо обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре. после чего, вы сможете зарегистрировать право собственности на отдельный объект недвижимого имущества, а не на долю в нем