Какие документы нужны чтоб подать заявление в суд?

Мне жена не дает ребенка. Мы с ней в разводе. Как мне быть ? Какие документы нужны чтоб подать заявление в суд

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск в суд. О порядке общения с ребенком, указывайте какой график вас устроит.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» - Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родители могут заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к такому  соглашению, то спор разрешается судом. По вашем требованию суд определит порядок общения вас с ребенком.

Какие документы нужны чтоб подать заявление в суд

Готовите исковое заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ, прикладываете документы, подтверждающие, что вы отец данного ребенка, а ответчица мать соответственно.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Анна Царева
Юридическая компания "Юрист Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий.Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Зафиксируйте факт чинения препятствий в общении и злоупотребления  ее правом родителя следующим образом:

1. Вызовите орган полиции (на руках у вас должно быть свидетельство о рождении ребенка, если нет, возьмите дубликат в ЗАГС)

2. Составьте Акт со свидетелями

Для того, чтобы обратиться в суд, нужны доказательства! Перед подачей направить той стороне иск.

Необходимые документы:

1. Свидетельство о рождении

2. Свидетельство о прекращении брака

3. Характеристику с места вашей работы

4. Справку о доходах с места вашей работы