Использование логотипов компаний в личном портфолио с прошлых мест работы

Я специалист в конкретной узкой сфере. Собираюсь сделать свой сайт и привлекать клиентов на фриланс. Могу ли я приводить на сайте логотипы компаний, с которыми я работал на предыдущих и текущем местах работы?

Т.е. условно будучи в штате рекламного агентства я занимался проектами, например, Сбербанк, и хочу разместить логотип компании на своем личном сайте в портфолио, в качестве компании, для которой я что-то когда-то делал в штате компании.

Изучил трудовые договора, там общие пункты относительно «исключительных прав Работодателя на все произведения Работника … бессрочно/3 года» и пункты о коммерческой тайне со ссылкой на ФЗ. Конкретного пункта об использовании информации в портфолио нет.

Вопросы:

1. Имею ли я права, не разглашая деталей работы (не приводя результата, без указания сроков работ и сумм и т.д.), просто приводить название-логотип компании, с которыми я работал будучи штатным сотрудником?

2. Как правильно упомянуть логотип компании у себя на web-странице, не нарываясь на претензии этих сторонних компаний по использованию их логотипов? Нужно ли писать, что логотипы приводятся для ознакомления или что-то такое?

, Саша, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Смотрите, что говорит законодательство:

ГК РФ ст.1484

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Но у Вас другой случай.

Не будет считаться нарушением если знак используется в иных целях ( не связанных с реализацией товаров и услуг).

Вы верно указываете-размещать на сайте  эти логотипы можно, обозначив, что сотрудничали с владельцами данных товарных знаков ( логотипов). В этом случае никакого нарушения закона не будет.

Поэтому Вы можете размещать логотипы у себя на сайте, указывая, что выполняли задания( без конкретизации) для этих компаний.

Нарушения здесь не будет, потому что Вы не продаёте или оказываете услуги, сходные товарам и услугам этих компаний. А просто в информативной форме сообщаете своим потенциальным клиентам, что сотрудничали с данными компаниями. В качестве кого сотрудничали можно также не конкретизировать ( т.к. Вы были сотрудником рекламного агентства). То есть не указывать, что Вы были партнёром данных компаний-вот это будет введением в заблуждение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 1477 ГК РФ

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Плюс ст. 1484 ГК РФ.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Вы сами указываете, что

Собираюсь сделать свой сайт и привлекать клиентов на фриланс.

Саша

если только будете указывать, что лишь сотрудничали и всё. Но опять вопрос в том что сотрудничали не Вы, а рекламное агентство. В целом можете попробовать да.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно ст. 1539 ГК РФ

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

то есть если логотипы компаний где Вы работали, размещенные у Вас на сайте, не будут вводить в заблуждение посетителей сайта относительно принадлежности логотипа определенному предприятию, что в принципе у Вас и есть по факту, то нарушения с Вашей стороны нет.

2. Как правильно упомянуть логотип компании у себя на web-странице, не нарываясь на претензии этих сторонних компаний по использованию их логотипов? Нужно ли писать, что логотипы приводятся для ознакомления или что-то такое?

достаточно того, чтоб у посетителей не складывалось неверное представление о принадлежности данного логотипа.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Поскольку логотипы компаний используются на Вашем сайте в информационных целях, то считаю нарушений нет.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, Вы указали, что в трудовых договорах прямо указано на то, что исключительные права на созданные Вами произведения (графические логотипы) как объекты авторских прав (ст. 1259 ГК РФ) принадлежат работодателю. Это положение трудового договора соответствует ст. 1295 ГК РФ. Созданные Вами логотипы являются служебными произведениями. Учитывая, что публикация произведения в том числе в интернете в соответствии со ст. 1270 ГК РФ являются идним из способов использования исключительных прав. Делать это без разрешения правообладателя незаконно, поэтому первый кто может предъявить Вам претензии это Ваш работодатель и цель публикации — портфолио и т. п. сути не меняет и значения не имеет. После того, как рекламное агентство выполняет заказ, оно как правило отчуждает исключительные права заказчику в полном объёме, т.е. эти заказчики также смогут предъявить к Вам претензии и товарный знак здесь имеет вторичное значение, первично произведение изобразительного искусства, права на которое приобрёл заказчик.