Правомерно ли инспектор Россельхознадзора дал протокол на подпись сотруднику службы охраны?

В момент проверки Россельхознадзором нашего предприятия , был составлен протокол об административном нарушении. Руководство и лица уполномоченные на право подписи, отсутствовали. Протокол подписал контролер (служба охраны). Можно сказать с испугу, можно ли и стоит ли признавать эту подпись не законной? Копию протокола на предприятии не оставили...

, Леонид, г. Воронеж
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Леонид!

Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении имеет ряд прав в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Во-первых, присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении, давать объяснения по существу правонарушения. Составление указанного протокола возможно в отсутствие этого лица только при условии надлежащего извещения.

В соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

 Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

 Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Протокол составлен с нарушениями КоАП РФ. Вас должны уведомить о рассмотрении указанного протокола, заявите об этих нарушениях. В любом случае протокол должен переоформляться, даже если нарушения со стороны предприятия по существу есть. Если ваши доводы не примут, то есть основания для дальнейшего обжалования.

Непонятно только почему при проверке не было законного представителя юридического лица? Это уже вопросы к организации контрольно-надзорных мероприятий.

Если вы удовлетворены ответом, то вы вправе положительно его оценить.

С уважением, Светлана.