Как быть, если администрация не убирает снег с внутриквартального проезда?

Здравствуйте. Внутриквартальный проезд возле дома, в котором я живу по кадастру принадлежит муниципалитету.

Администрация отказывается чистить проезд от снега мотивируя это тем, что у них нет на это средств. Обращения в мэрию и прокуратуру результата не дают, они просто спускают обращение обратно в администрацию.

Куда в этом случае еще обращаться? И каким образом повлиять на то, чтобы администрация чистила проезд от снега?

, Дарья, г. Томск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дарья

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;'

Исходя из вышеуказанного закона муниципалитет обязан чистить проезд.

Вы можете обратиться в суд и вернуть ту сумму которую вы платили за уборку проезда в тот период когда проезд не убирался а так же обязать в судебном порядке муниципалитет почистить снег и обязать суд наложить штраф предусмотренный законодательством вашего субьекта за не выполнение своих обязанностей по очистке снега.

Дарья
Клиент, г. Томск

Спасибо!