Как в таком случае случае поступить, если был рецидив?

можно ли примериться если присутсвует рецидив или как можно поступить чтобы наказание небыло связано с огорничением свободы

, Александр, г. Москва
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Рецидив является отягчающим вину обстоятельством (ст. 63 УК РФ), поэтому не может смягчить наказание. По смыслу статьи 76 Уголовного Кодекса РФ в действующей редакции [2], освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: — заглаживания причиненного потерпевшему вреда; — совершения лицом преступления впервые. В целях разъяснения судам правил и порядка освобождения от уголовной ответственности, в том числе в связи с примирением с потерпевшим, Верховным Судом РФ было издано Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» [17]. Однако анализ следственной и судебной практики показывает, что у правоприменителей до сих пор возникают сложности в процессе освобождения от уголовной ответственности по ст.76 УК РФ. Прежде всего следует учитывать, что примирение с потерпевшим возможно не по всем категориям преступлений, а только по преступлениям небольшой и средней тяжести — тем, которые указаны в ч.2 и 3 ст.20, ст.25 УПК РФ [18]. Это во всех случаях — уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 ч.1, 116 ч.1, 128.1 ч.1 УК РФ (именно они считаются «делами частного обвинения») и дела т. н. «частно-публичного обвинения», перечисленные в ч.3 ст.20 УПК РФ, и которые возможно отнести к категории небольшой и средней тяжести. Особо следует упомянуть о том, что помимо, растраты и причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием этот перечень был дополнен Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [19] различными видами мошенничества (ст.ст. 159–159.6 УК РФ). Заглаживание вреда предполагает как возмещение материального и иного ущерба, причинённого преступлением, так и другие действия, направленные на нейтрализацию его вредных последствий. Как отметил Верховный Суд РФ, «под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим» (п.10 Постановления от 27.06.2013 г. № 19).

Касаясь вашего вопроса: как поступить? Знаете, вы недостаточно емко сформулировали свой вопрос, однако постараюсь ответить и на него. Вы наверно слышали русскую поговорку: «месть подают холодной». В этой связи, учитывая «рецидив», пора отходить от привычных вам способов решения вопросов и заручиться услугами адвоката. Юрист способен решать ваши дела без применения с вашей стороны противоправных действий с максимальной для вас выгодой. Расходы на юриста возмещаются в полном объеме (ст. 100 ГПК РФ) другой стороной. Исходя из этого, вы не только будете зарабатывать, но и так сказать, «обидчика бить рублем». Тем самым, вы обезопасите себя от преследования со стороны правоохранительных органов. Если же правонарушение уже имеет место, то непременно воспользуйтесь услугами адвоката. Он изучит материалы дела, выстроит позицию защиты… Сейчас сложно обсуждать то, что не известно о вас.

Если ответ вас устроил, пожалуйста, отметьте его положительно.