Можно ли по копиям документов оформить квартиру на себя?

Покупатель попросила выслать копии документов на квартиру принадлежащию мне. Т.к я нахожусь в другом городе. Я переживаю; сейчас много мошенников. Может ли покупатель пои копиям оформить квартиру на себя.

, Любовь Ивановна, г. Красногорск
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер! по копиям невозможно! Тем более копии же не заверенные

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Покупатель, скорее всего, хочет ознакомиться с объектом недвижимости, хотя, это можно сделать по информации в росреестре.Отправите или нет, на сделку это не повлияет, Для совершения сделки нужен договор купли-продажи, который подписывают обе стороны (можно по доверенности).При заключении договора стороны обязательно представляют оригинал паспорта.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь Ивановна!
Мошенники тем и отличаются от других людей, что для них многое возможно. Даже в некоторых случаях оформление чужой собственности в свою пользу  с использованием копий документов, а не подлинников.

Поэтому если у Вас возникают сомнения в добросовестности покупателей,  появляются какие-то признаки злонамеренности их действий, то я бы советовал Вам в таком случае предпринимать шаги по устранению всех сомнений. Например, поискать знакомых в другом городе и попросить их убедиться в реальности ведущих с Вами электронную переписку лиц.

Кроме того с 13 августа 2019 года вступили в силу изменения в законодательство и Вы можете ими воспользоваться для защиты своих интересов.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.

3. В реестр прав на недвижимость вносятся следующие дополнительные сведения:
1) сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости лица, соответствующее право которого в Едином государственном реестре недвижимости было зарегистрировано ранее (далее — предшествующий правообладатель), о наличии судебного спора в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя или его законного представителя, о признании правообладателя недееспособным, ограниченно дееспособным, о возможности представления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (далее — записи об отметках в реестре прав на недвижимость);
(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 286-ФЗ)

Зарегистрируйте заявление о невозможности регистрации права на Вашу недвижимость без Вашего личного участия и таким образом макимально защититесь от действий мошенников.