Могу ли я в 16 лет уехать из Хабаровска в Благовещенск без родителей?

Здравствуйте, могу ли я в 16 лет уехать с Хабаровска в Благовещенск без родителей

Если да то нужны какие либо документы?

, яна, г. Хабаровск
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Яна, Здравствуйте!
Российским законодательством не оговаривается обязательность наличия доверенности от родителей при путешествии несовершеннолетнего ребёнка по стране.
Нотариальные согласия на выезд детей оформляется лишь в том случае, если ребенок выезжает за пределы России в сопровождении третьих лиц, в том числе бабушки. Для проезда детей по территории нашей страны такое согласие не требуется. Однако  если поезд, например идет в российский город через территорию другого государства, то такое согласие необходимо. Во всех остальных случаях какого либо документа, выражающего согласие родителей на перемещение их ребенка по территории Российской Федерации законом не предусмотрено.
С уважением к Вам!