Скажите имееи ли право управляющая группой заставлять сотрудников присылать свое фото каждый день с место работы если я не хочу чтобы моё лицо в фото было видно

Скажите имееи ли право управляющая группой заставлять сотрудников присылать свое фото каждый день с место работы если я не хочу чтобы моё лицо в фото было видно. Если я присылаю фото с рабочего место и со своего телефона, это же понятно что я на рабочем месте. Зачем фото лица?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Скажите имееи ли право управляющая группой заставлять сотрудников присылать свое фото каждый день с место работы если я не хочу чтобы моё лицо в фото было видно. Если я присылаю фото с рабочего место и со своего телефона, это же понятно что я на рабочем месте. Зачем фото лица?

Если правилами внутреннего трудового распорядка такой формы контроля не предусмотрено, то это неправомерное требование.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Типовая форма таких правил утверждена согласно действующему и в настоящее время в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ:

ПОСТАНОВЛЕНИЮ

от 20 июля 1984 года N 213

Об утверждении Типовых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. Вы вправе ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка как работник, если ими такого метода контроля за рабочим местом не закреплено, а также коллективным договором в том числе им тоже это должно быть закреплено

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор  — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

то Вы вправе вообще отказаться отсылать такие фотографии, эти требования со стороны работодателя незаконны.