Пользуюсь землёй более 30 лет, а у меня её забрал сосед, правомерно ли это?

Пользуюсь землёй более 30 лет у мня её забрал сосед это правомерно

И мог это он заделать без ведома меня

, сергей, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Сергей. Не совсем понятно из Ваших объяснений как именно сосед произвел захват территории Вашего земельного участка.

Если речь идет о реестровой ошибки и самовольного захвата части вашего земельного участка, то это спорны вопрос, который определяется материалами межевания земельного участка, а также сведениями правоустанавливающих документов в которых должна быть указана площадь земельного участка. Так же важным моментом является акт согласования границ земельных участков, который подписывается при проведении процедуры межевания и постановкой его на кадастровый учет. Подписывали ли Вы его с соседом?

При таких обстоятельствах Вам в первую очередь рекомендую обратиться с письменной претензией к соседу. В претензии нужно изложить все обстоятельства, а так же потребовать восстановление границ в исходное положение согласно правоустанавливающим документам. Если ваш сосед ответит отказом или ответа не поступит, то вопрос придется решать в судебном порядке.