Грозит лишение в/у и компенсация расходов после оставления места ДТП

Моя ситуация такая: 17.12.19 мне на телефон позвонили с неизвестного номера, я взяла трубку и мужской голос сообщил мне, что я якобы зацепила его машину и если я могу, то выйти во двор, там сотрудники ГИБДД оформляют протокол. Я спустилась и действительно там были сотрудники ГИБДД. Моя машина стояла совсем с другой стороны чем повреждения поэтому я была удивлена такому собылию и стала отрицать свою причастность к данному происшествию. На следующий день я уехала заграницу до 16.01 меня не было в России и связь была не доступна. 17.01 я получила извещение о явке в ГИБДД для расследования данного заяления. Я явилась (иначе они могли подумать, что я скрываюсь).

Они зафиксировали на фотоаппарат все повреждения моей машины и показали видеозапись с камеры видеонаблюдения, где 13.12.19 примернов 7 часов утра ( было ещё темно) я выезжаю с парковки, а рядом стоит та самая машина. В тот день мой выезд с места стоянки было действительно трудным т.к. выезжая задом у меня было 3 препятствия.

1. Машина слева;

2. какой-то поперёк лежащей бордюр справа;

3. металлический турник для выбивания ковров с правой передней стороны.

Я долго моневрировала, чтобы не задеть всё это, но никаких ударов не почувствовала и не услышала и уехала по своим делам. Вечером приехала, поставила машину ни о чём не подозревая и пошла домой.

В общем в ГИБДД я написала комментарии про это видео и отказе о своей вины. Сейчас сотрудники ГИБДД хотят сравнить наши повреждения( там только царапины) и назначить независимую экспертизу по этому факту.

На моей машине действительно много повреждений от предыдущего владельца. Но я уже сомневаюсь, а вдруг это действительно была я?!

Тогда мне грозит лишение прав и компенсация всех расходов, т.к. я получается скрылась с места дтп. Страховки у меня нет и денег тоже

я ещё и безработная. Я не знаю какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы Хотя бы обойтись меньшим ущербом. Суда, я так понимаю, уже не избежать?

, anna, г. Ростов-на-Дону
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анна, в силу статьи 1.5 КоАП РФ в административном процессе действует принцип презумпции невиновности. Это значит, что вы считаетесь невиновной до тех пор, пока ваша вина не будет доказана сотрудниками ГИБДД. Вы вправе защищаться и предоставлять свои доказательства непричастности к ДТП. Экспертиза может прояснить вопрос о вашей вине или невиновности.