Как быть, если произошло уменьшение площади участка после межевания?

Был приобретен дом с участком в 2012 г, до принятия Закона об обязательном межевании при продаже. На руках свидетельство на землю + кадастровый план с чертежом и замерами участка. Решили перемерять по плану участок и с одним соседом оказалось,что он поставил забор зайдя к нам на 3 м. Из-за этого по факту у нас уже не купленные нами 7 соток а меньше. Сейчас хотим провести межевание,но если его проведут по границам забора,то получается,что мы соглашаемся,что сосед забрал нашу землю. Сосед этот в прошлом году проводил межевание,но нас в известность не ставил,документы нам не предлагали на подпись,сейчас он судится с другой соседкой по поводу границ. Сосед не адекватный,на разговоры не идет. Что предпринять,чтобы в итоге у нас было то,что мы приобретали,т.е.7 соток?

, Татьяна, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Межеваться  и затем обращаться в суд, так как сосед захватил часть принадлежащей Вам площади земельного участка.

Согласно статье 60 Земельного Кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Удачи Вам!