Как и в каком размере я могу истребовать алименты?

Бывший муж не платит алименты много лет, так как был отзван исполнительный лист. Никакой материальной помощи не оказывает и не участвует в воспитании детей совсем. Хотела возобновить производство но судебные приставы ответили, что у них нет исполнительного производства, отправляют в архив суда. Как и в каком размере я могу стребовать с него алименты

, Светлана, г. Краснодар
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Вы можете истребовать алименты с мужа в размере, установленном ранее решением суда. Вам необходимо письменно обратиться в суд, вынесший решение об уплате алиментов Вашим мужем, с просьбой выдать дубликат исполнительного листа по причине утраты (потери) оригинала. После этого, когда Вам в суде выдадут дубликат исполнительного листа, Вам его необходимо направить в отдел судебных приставов, которые и начнут заниматься удержанием алиментов.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Кем был отозван исполнительный лист?

Если Вами, то отзыв ИЛ не освобождает ответчика от выполнения обязательств. Вероятно ИЛ утерян Вами. Вам необходимо обратиться в суд, которым вынесено решение с заявлением о выдачи дубликата ИЛ на основании:

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

В вашем случае сроки подачи исполнительных документов не нарушены:

02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

После получения дубликата ИЛ передайте его приставам, обязаны принять на основании приведенном выше. Кроме того:

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)
2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению
Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока

Приставы возобновят ИП, взыщут все, что положено по решению суда, с момента вашего первичного обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Удачи Вам!