Узнав это, я вышел на председателя, он предлагает закрыть задолженность за последние 3 года и вступить в СНТ

Здравствуйте. В 2012г. приобрел пустой земельный участок на территории СНТ, оформил право собственности. В СНТ не вступил, т.к. планы на использование участка изменились. На участке, практически не бываю (раз в год), общей инфраструктурой не пользуюсь. Не давно узнал, что за моим участком задолженность по членским взносам с 2012 г. по сегодняшний день, а членом СНТ числится прежний хозяин участка. Узнав это, я вышел на председателя, он предлагает закрыть задолженность за последние 3 года и вступить в СНТ. Обязан ли платить? Договора ведь нет.

, Владимир, г. Иркутск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Владимир, пока Вы состоите в СНТ, Вы обязаны оплачивать членские взносы независимо от факта использования земли. Однако Вас никто не обязывает в нем состоять, и Вы имеете полное право из него выйти.

Согласно закону, который начал действовать с 1 января 2019 года, собственники участков, находящихся на территории садоводства, обязаны вносить плату за содержание и капитальный ремонт общего имущества. Причем не имеет значения, заключен договор с товариществом или нет. Закон также не связывает обязанность по оплате с фактическим пользованием данным имуществом (ст. 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Закон, который действовал до начала текущего года, предусматривал оплату только при условии заключения договора с СНТ. В случае, если договор не был заключен по вине собственника (уклонение от заключения договора), товарищество могло попытаться в судебном порядке потребовать плату за содержание общего имущества как неосновательное обогащение (ст. 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Владимир
Клиент, г. Иркутск
Буду ли я прав, если заплачу взносы только за 2019 год, по сроку действия нового закона от 01.01.19г.

Закон, который действовал до начала 2019 года, предусматривал оплату только при условии заключения договора с СНТ. В случае, если договор не был заключен по вине собственника (уклонение от заключения договора), товарищество могло попытаться в судебном порядке потребовать плату за содержание общего имущества как неосновательное обогащение (ст. 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

В вашем случае договор не был заключен. Я рекомендую вам обратиться с письменным предложением к председателю СНТ, в котором обосновать позицию оплаты только за 2019г., при этом указать, что ранее договор не был заключен вами не по вашей вине.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Обязан ли платить? Договора ведь нет.

Владимир

Да, вы обязаны заплатить за последние три года. Это верно.

То, что у вас не было договора, это значения не имеет, т.к. судебная практика, которая сложилась до 2019 г., т.е. до вступления в силу нового закона однозначно говорит о том, что не член СНТ должен оплатить расходы за содержание  инфраструктуры в размере членского взноса

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими
садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном
порядке и пользующимися указанным имуществом, являются
неосновательным обогащением этих граждан.

Владимир
Клиент, г. Иркутск
Но я не веду на участке ни какой деятельности, он пустой. Нет ни воды, ни электричества и не появляюсь там практически. Правление знает об этом, что я не появляюсь там, у меня нет ключа от общего шлагбаума. Значит, я не обогащаюсь… Имеют ли логику такие мои доводы, при отстаивании своего права — заплатить взносы только за 2019 год.?? 19 год вступления нового закона

Вы можете Председателю пояснить, что согласны оплатить только 2019 г., а если он считает, что вы должны оплатить взносы за 17 и 18, то вы не согласны, т.к. членом СНТ вы не являлись. Если они считают, что вы им должны платить взносы, то пусть обращаются в суд.

Так же советую подробно ознакомиться с документом https://www.vsrf.ru/Show_pdf.p... п. 2.7. данного документа