8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Узнав это, я вышел на председателя, он предлагает закрыть задолженность за последние 3 года и вступить в СНТ

Здравствуйте. В 2012г. приобрел пустой земельный участок на территории СНТ, оформил право собственности. В СНТ не вступил, т.к. планы на использование участка изменились. На участке, практически не бываю (раз в год), общей инфраструктурой не пользуюсь. Не давно узнал, что за моим участком задолженность по членским взносам с 2012 г. по сегодняшний день, а членом СНТ числится прежний хозяин участка. Узнав это, я вышел на председателя, он предлагает закрыть задолженность за последние 3 года и вступить в СНТ. Обязан ли платить? Договора ведь нет.

, Владимир, г. Иркутск
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Владимир, пока Вы состоите в СНТ, Вы обязаны оплачивать членские взносы независимо от факта использования земли. Однако Вас никто не обязывает в нем состоять, и Вы имеете полное право из него выйти.

Согласно закону, который начал действовать с 1 января 2019 года, собственники участков, находящихся на территории садоводства, обязаны вносить плату за содержание и капитальный ремонт общего имущества. Причем не имеет значения, заключен договор с товариществом или нет. Закон также не связывает обязанность по оплате с фактическим пользованием данным имуществом (ст. 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Закон, который действовал до начала текущего года, предусматривал оплату только при условии заключения договора с СНТ. В случае, если договор не был заключен по вине собственника (уклонение от заключения договора), товарищество могло попытаться в судебном порядке потребовать плату за содержание общего имущества как неосновательное обогащение (ст. 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

0
1
0
1
Владимир
Владимир
Клиент, г. Иркутск
Буду ли я прав, если заплачу взносы только за 2019 год, по сроку действия нового закона от 01.01.19г.

Закон, который действовал до начала 2019 года, предусматривал оплату только при условии заключения договора с СНТ. В случае, если договор не был заключен по вине собственника (уклонение от заключения договора), товарищество могло попытаться в судебном порядке потребовать плату за содержание общего имущества как неосновательное обогащение (ст. 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

В вашем случае договор не был заключен. Я рекомендую вам обратиться с письменным предложением к председателю СНТ, в котором обосновать позицию оплаты только за 2019г., при этом указать, что ранее договор не был заключен вами не по вашей вине. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Обязан ли платить? Договора ведь нет.

Владимир

Да, вы обязаны заплатить за последние три года. Это верно. 

То, что у вас не было договора, это значения не имеет, т.к. судебная практика, которая сложилась до 2019 г., т.е. до вступления в силу нового закона однозначно говорит о том, что не член СНТ должен оплатить расходы за содержание  инфраструктуры в размере членского взноса

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) 

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими
садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном
порядке и пользующимися указанным имуществом, являются
неосновательным обогащением этих граждан.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Иркутск
Но я не веду на участке ни какой деятельности, он пустой. Нет ни воды, ни электричества и не появляюсь там практически. Правление знает об этом, что я не появляюсь там, у меня нет ключа от общего шлагбаума. Значит, я не обогащаюсь… Имеют ли логику такие мои доводы, при отстаивании своего права — заплатить взносы только за 2019 год.?? 19 год вступления нового закона

Вы можете Председателю пояснить, что согласны оплатить только 2019 г., а если он считает, что вы должны оплатить взносы за 17 и 18, то вы не согласны, т.к. членом СНТ вы не являлись. Если они считают, что вы им должны платить взносы, то пусть обращаются в суд.

Так же советую подробно ознакомиться с документом https://www.vsrf.ru/Show_pdf.p... п. 2.7. данного документа

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2020