Как быть, если угрожают моему сыну-блогеру?

моему сыну 14 лет, он видеоблогер. На прошлой неделе ему начали угрожать что убьют и тд. у сына проблемы с сердцем. в результате: тахикардия, нарушение проводимости сердца, слабое нарушение левого предсердия. что делать с теми кто угрожает?

Уточнение от клиента
кто угрожает нам известно
, Dmitriy, г. Калининск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

С формальной точки зрения за угрозы убийством предусмотрена и уголовная ответственность по статье 119 Уголовного Кодекса РФ. есть основания для обращения в полицию, проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней (статья 1144 УПК РФ). Возможно, что самого общения с полицией будет достаточно для прекращения угроз.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, услуги в чате платные.

Всего доброго!

Dmitriy
Клиент, г. Калининск
а можно ли подать заявление за причинение вреда здоровью? или как оно там?

Можно отдельно требовать в суде возмещения вреда здоровью (и морального тоже), если будет установлена вина конкретного лица — полиция должна разобраться и установить данный факт. Можно и сразу подать в гражданский суд, но тогда вам придётся доказывать, что именно этот человек угрожал сыну и способствовал ухудшению его здоровья.