Как, где и какие документы мне нужно оформить, чтобы восстановить алименты?

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Ситуация следующая: когда я была в браке, муж взял в банке кредит (2012 или 2013 год) и меня указал созаемщиком. На кредитные деньги он купил автомобиль на котором он работает и получает доход, он оформил ИП. Он примерно год выплачивал кредит, но потом перестал платить (примерно 2014 год). В 2013 году мы развелись. На сегодняшний день по решению суда с меня удерживают 50% зарплаты. Алименты на ребенка бывший муж перестал платить. С него ничего не удерживают так как приставы не могут его найти (со слов приставов). Прописка у бывшего мужа в Чувашской Республике, там же находятся и приставы. Вопрос: как, где и какие документы мне нужно оформить чтобы восстановить алименты? и какие у меня есть возможности чтобы большую часть долга по кредиту возложили на бывшего мужа?

, Наталья, г. Оренбург
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья! Что касается кредита, то у меня вопрос: делили ли Вы имущество после расторжения брака, или нет? На основании чего с Вас взыскивают 50%? Судебное решение? Для более полной консультации его бы нужно посмотреть. Предварительно скажу, что если Вы с бывшим мужем являетесь солидарными созаемщиками, то Вы вправе требовать от него выплаты Вам половины уже взысканной в пользу банка суммы за машину.

Существует ли еще эта машина? ее нужно арестовывать по долгам за алименты. Другое имущество тоже может быть арестовано.

По алиментам. Если судебный пристав-исполнитель не знает место жительства или регистрации неплательщика, он вправе объявить его в розыск. Сейчас существует множество мер воздействия на недобросовестных отцов, допустивших задолженность: уголовное наказание, лишение водительских прав, ограничение на выезд за границу. Здесь нужно работать с приставом, использовать все законные способы воздействия. и опять же, нужно смотреть документы.