Как вернуть свой автомобиль, который был отдан в счет оплаты ущерба?

здравствуйте,ситуация такая,я будучи лишеный прав сел за руль ну очень надо было.опаздывал на работу.произошло дтп.я двигался по главной улице он не уступил дорогу,в результате дтп.и как назло сотрудники дпс были позади меня,его признали виновным в дтп.у меня машину на штрафстоянку.в ходе разбирательств по факту дтп мне второй участник дтп говорит возмещай ущерб мол ты без прав ты и виноват якобы"по-людски" иначе суды и т.д.и добавил мол будет меня избивать пока я не рассчитаюсь с ним,я задумался-у меня семья,двое маленьких детей,точнее испугался за семью.я предложил забрать мою машину.он согласился.я написал дкп и расписку ему что мол не имею претензий.причем он дкп не писал и расписку.я отсидел сутки до суда после суда позвонил ему что бы он мне как договаривались отдал вещи.а он то занят то в городе его нет. я ему сказал что подам машину в розыск он вообще телефон не берет,видел уже два объявления по продаже моей машины а хозяином до сих пор являюсь я.могу ли я вернуть свой автомобиль

, костя, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Константин.

Вы имеете полное право вернуть автомобиль, либо взыскать с них рыночную стоимость авто. И тот вариант и другой будут законными.

Закон вам это позволяет, более того у нас в Барнауле уже есть такая практика. И именно по однотипной ситуации.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обращаться ко мне, написав в чате на данном сайте. Я с удовольствием вам помогу.

С уважением, Анна Соловьева.