Сможет ли другая клиника мне продлить больничный?

Здравствуйте у меня откроют больничный в одном городе, уезжаю на операцию в другой город , кто должен закрыть. ?Клиника в другом городе может мне больничный продлить??

, Таня, г. Екатеринбург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день,

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.
Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.
В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку «Приступить к работе» и закрывает его.

Таким образом, если Вы направлены мед.организацией, выдавшей ЛН на лечение в другой город, то больничный закроет мед.организация, которая проведет операцию.

На всякий случай, лучше уточнить этот вопрос в Вашей медицинской организации, чтобы не возникло проблем с оплатой листка нетрудоспособности.

Удачи!