Здравствуйте, как делится квартира, сделка по долевому участию в строительстве которой была заключена с

Здравствуйте, как делится квартира, сделка по долевому участию в строительстве которой была заключена с застройщиком до вступления в брак одним из супругов, но дорого стоящий ремонт и право собственности на квартиру возникли после заключения брака

, Родион, г. Новосибирск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Родион!

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Несмотря на то, что регистрация права собственности на квартиру произошла в период брака, если стоимость квартиры по ДДУ полностью была оплачена до брака, то такую квартиру нельзя отнести к совместной собственности супругов. Однако, если в период брака выплачивались суммы по ДДУ застройщику, то квартира является совместной собственностью супругов.

Кроме того, в соответствии со ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Речь идет не просто о косметическом ремонте, а о капитальном ремонте существенно увеличившем стоимость квартиры. В таком случае квартира также может быть признана совместной собственностью.

По общему правилу раздел совместного супружеского имущества происходит в равных долях.

Несмотря на то, что регистрация права собственности на квартиру произошла в период брака, если стоимость квартиры по ДДУ полностью была оплачена до брака, то такую квартиру нельзя отнести к совместной собственности супругов.

Рузана Дзыбова

Все верно, но например в целях ее продажи в период брака от супруги потребуется нотариальное согласие (не обязательно по ФЗ Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Так как для Росреестра по документам эта квартира будет считаться общим имуществом супругов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Родион!

Здесь многое зависит от стоимости договора долевого строительства, стоимости вложений супругов за счет общих средств и стоимости квартиры в настоящее время.

Договор долевого строительства это ничто иное как договор на право требования от застройщика передачи объекта недвижимости за цену обусловленную договором.

(ст.1 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Денежные средства по ДДУ внесены супругом до брака, а имущество приобретено в браке, поэтому априори является совместным и в соответствии со ст.39 СК РФ делится по 1/2.

Однако, суд может подойти и не формально по закону, а исходя из представленных сторонами доказательств.

К примеру стоимость договора долевого строительства 1 млн рублей. Супругами вложено 1 млн рублей.

А в настоящее время квартира стоит 3 млн рублей, а оценка квартиры на момент раздела обязательна.

Таким образом, суд может увеличить долю супруга, который оплатил договор долевого строительства пропорционально вложенным им средствам.

Родион
Клиент, г. Новосибирск
А если у одного из супругов есть возможность подтверждения дохода в период брака, а у второго нет?
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для определения прав на квартиру нужно понимать, платились ли деньги по ДДУ до вступления в брак или уже в период брака. Если квартира была полностью оплачена до брака, то она не будет считаться совместной собственностью, даже если право собственности оформлено уже после заключения брака. Такая квартира будет считаться единоличной собственностью того супргуга, который заключал и оплачивал ДДУ

Если же супруги вступили в брак задолго до оформления права собственности и на протяжении долгого времени вносили платежи за счёт совместных средств, то на квартиру могут претендовать оба

Поэтому для ответа на вопрос нужно понимать, как долго супруги пробыли в браке до оформления прав на квартиру, соответственно, платились ли деньги на неё из личных или совместных средств

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества

но дорогостоящий ремонт — это уже отдельный вопрос.

Есть ли доказательства расходов на него, покупки материалов, найма рабочих? Всё это будет необходимо, чтобы признавать факт несения расходов

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть для признание права через совместный ремонт нужно доказывать, что на этот ремонт тратились совместные деньги.

Поэтому для ответа на вопрос нужно больше информации