Как можно лишить депутата его статуса и мандата в Московской области?

Как можно лишить депутата его статуса и мандата в Московской области? Возможно ли это,в принципе? Или нет?

, настя, г. Дубна
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как можно лишить депутата его статуса и мандата в Московской области? Возможно ли это, в принципе? Или нет?

Да, такое возможно в соответствии с ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Так, полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства — участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;
8) отзыва избирателями;

9) досрочного прекращения полномочий соответствующего органа местного самоуправления;
9.1) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

10.1. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных настоящим Федеральным законом.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя.

лишить депутата его статуса и мандата в Московской области

В соответствии с

Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 N 184-ФЗ:

Глава II. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ) ОРГАН
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Условия осуществления депутатом депутатской деятельности

1. Условия осуществления депутатом депутатской деятельности (на профессиональной постоянной основе, или на профессиональной основе в определенный период, или без отрыва от основной деятельности) устанавливаются конституцией (уставом) и (или) законом субъекта Российской Федерации.

В этом случае применяется законодательство соответствующего субъекта РФ, в данной ситуации Московской области.

В соответствии с Законом Московской области

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 октября 2007 года N 191/2007-ОЗ

О статусе депутата Московской областной Думы

Статья 4. Досрочное прекращение полномочий депутата Думы

Полномочия депутата Думы прекращаются досрочно в следующих случаях: 3) утраты депутатом Думы гражданства Российской Федерации,
4) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении гражданина, являющегося депутатом Думы;
5) вступления в законную силу решения суда об ограничении дееспособности
6) признания гражданина, являющегося депутатом Думы, безвестно отсутствующим либо объявление его умершим на основании решения суда,
7) смерти депутата Думы;
8) несоблюдения требования части 2 статьи 7 настоящего Закона; 10) несоблюдения требований, установленных частью 4.1 статьи 7 настоящего Закона; 10.1) установления в отношении депутата Думы фактов открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
10_2) непредставления или несвоевременного представления депутатом Думы сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и

http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. как видно из положений приведенного выше регионального закона, я привел перечень именно тех оснований по которым депутата Московской области возможно лишить его полномочий досрочно не по его инициативе.

Кроме этого также необходимо ознакомиться с основаниями прямо перечисленными в следующих частях 2 и 4.1 статьи закона

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 октября 2007 года N 191/2007-ОЗ

О статусе депутата Московской областной Думы

Статья 7. Ограничения, связанные с депутатской деятельностью

2. Депутат Думы, избранный в составе списка кандидатов,…
4_1 Депутат Думы, его супруга (супруг) и несовершеннолетние дети не вправе
http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. именно по перечисленным основаниям согласно действующему законодательству Московской области депутат может быть лишен досрочно своего статуса и мандата.

Да, такое возможно в соответствии с ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Николаев Сергей

Коллега, Вы приводите закон в той части которая  не относится  к вопросу клиента, этот закон в большей степени регулирует организацию местного самоуправления т.е. городских и сельских поселений попросту говоря муниципалитетов и в приведенной Вами статье определен порядок касающийся собраний депутатов соответствующего муниципального образования  что и является органом местного самоуправления

А в вопросе клиентки речь идет не о депутате органа местного самоуправления города или села т.е. муниципальном депутате, а о депутате законодательного (представительного) органа субъекта РФ — Московской области, а значит необходимо приводит региональный закон о депутатах, к этому идет и отсылка в приведенном Вами федеральном законе только в другом его разделе

 депутата его статуса и мандата в Московской области

 они под действие приведенного Вами федерального закона не подпадают и органом местного самоуправления не являются.

Выше я привел законодательство которое непосредственно касается вопроса клиента.

Иван, я с Вами всегда согласен.