Как забрать заявление на мужа о побоях?

Здравствуйте.Муж пришел пьяный домой,начал распускать руки(избил,душил) все это видели дети.Соседи вызвали полицию.Я написала заявление прошла экспертизу.Муж на тот момент был надзором.

Договорились сейчас спокойно развестись и жить отдельно.Могу ли я забрать заявление?Какую вескую причину надо привести о прекращении дела?

, Улита, г. Екатеринбург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Улита.

В связи с тем, что заявление Вами было подано и в рамках доследственной проверки была проведена СМЭ по установлению тяжести вреда причиненного здоровью, забрать заявление Вы уже не сможете.

Однако всё зависит от результатов экспертизы, а именно если было установлено, что Вам причинен легкий вред здоровью или нанесены побои не повлекшие вреда здоровью, тогда правоохранительными органами будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и Вам рекомендуют обратиться в суд с заявлением в порядке частного обвинения.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

На основании изложенного если Вы не подадите заявление в суд, то и уголовное дело не возбудят.

Однако если СМЭ установит средней тяжести вред здоровью, тогда ни забрать заявление, ни прекратить уголовное дело в связи с примирением Вы не сможете, так как Ваш супруг ранее судим.