2 какие действия мне предпринимать, чтобы не было проблем с военкоматом?

Здравствуйте! Такая ситуация:

Мне 19 лет, учусь в техникуме последний курс, в июне получаю диплом(отсрочка от техникума). Но непредвиденные обстоятельства, а именно переезд с семьёй в другую страну(ПМЖ), а это май или июнь, формируются несколько вопросов:

1) Нужно ли мне сниматься с военного учёта при переезде в другую страну?

2) какие действия мне предпринимать, чтобы не было проблем с военкоматом?

, Яков, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Нужно ли мне сниматься с военного учёта при переезде в другую страну?

Яков

Да, нужно. В обязательном порядке, на что обращено внимание в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
2) какие действия мне предпринимать, чтобы не было проблем с военкоматом?

Яков

Лично явиться в военкомат написать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом в котором указать в страну в которую выезжаете и сдать приписное свидетельство.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

При этом как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.
Яков
Клиент, г. Москва
На данный момент предстоит сдать языковой тест, после чего посольство другой страны пришлет разрешение на выезд и как я понимаю с этим документом мне нужно будет пойти в военкомат и написать заявление, так ли?
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

1) Нужно ли мне сниматься с военного учёта при переезде в другую страну?
Согласно статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» при выезде за границы РФ гражданин обязан сняться с воинского учета: татья 10. Обязанности граждан по воинскому учету.В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию. Внутриведомственный документ, — Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (с изменениями и дополнениями) При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника. Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.
2) какие действия мне предпринимать, чтобы не было проблем с военкоматом?

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Яков
Клиент, г. Москва
Как понимать двухнедельный срок, то есть за месяц нельзя написать заявление?

Да, чем раньше тем лучше.