Какой порядок перевода ребёнка из одной школы в другую с ОВЗ?

Добрый вечер. помогите найти ответ на вопрос. В школу поступило заявление от мамы, которая требует принять её ребёнка во 2 класс(семья переезжает из другого города). Ребёнок до переезда прошёл ПМПК и по заключению - рекомендовано обучение по АООП НОО - 7.1. Классы переполнены, вакантных мест нет, но мама аргументирует своё требование тем, что у нас в школе образовательная программа "Школа России", до этого ребёнок обучался по этой программе. Доводы, что любая образовательная программа НОО (Н/п "Планета Знаний) может быть адаптирована к обучению ребёнка маму не устраивают. Существует ли какая нормативно - правовая база по этому вопросу? Думаю, что маму не правильно информировали с самого начала.

, Алла Леонидовна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла Леонидовна.

На мой взгляд, ключевым в данной ситуации является вопрос — есть ли у ребенка регистрация по месту жительства на закрепленной за вашей школой территории.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

ст. 67, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Вы указываете:

Классы переполнены, вакантных мест нет,

Алла Леонидовна

следовательно, имеется основание для отказа, даже если ребенок имеет место жительства на закрепленной территории. Ведь в противном случае либо нужно кого-то отчислять (что также нарушит права ранее принятых учащихся), либо еще больше нарушить нормативы наполняемости класса по СанПин.

У родителей детей с ОВЗ есть право выбора — учить ребенка по обычной программе или по адаптивной — для родителя заключение ПМПК носит рекомендательный характер (см. п. 17 Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 (ред. от 17.01.2019) «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»).

Но я нигде в нормативных актах не нашла, что родитель имеет право требовать принять ребенка только потому, что только в вашей школе преподается

образовательная программа «Школа России», до этого ребёнок обучался по этой программе

Алла Леонидовна

Согласно пп.1 ч. 3 ст. 44 закона №273-ФЗ Об образовании родители имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии):

  • формы получения образования
  • формы обучения,
  • организации, осуществляющие образовательную деятельность,
  • язык, языки образования,
  • факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Как видите, в этом перечне отсутствует право родителя выбирать образовательную программу, это право образовательной организации.

Согласно ч. 7 ст. 12, п. 6 ч. 3 ст. 28  Федерального закона № 273-ФЗ образовательная программа разрабатывается и утверждается самой организацией в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам (ч. 2 ст. 28 данного Федерального закона).

ФГОС начального общего образования утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373. Есть еще Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».  Но Вы это, наверное, и так знаете.

Ни в одном из вышеуказанных нормативных актов (законе, подзаконных актах, приказах министерства) нет указания на то, что у родителей ребенка с ОВЗ имеется какое-то безусловное право на выбор образовательной программы или обязанность организации, осуществляющей выбранную родителем программу, на внеочередной прием ребенка с ОВЗ при отсутствии в обр. организации свободных мест.

Алла Леонидовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!!

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Согласно Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 (ред. от 17.01.2019) «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2014 N 31800) в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Соответственно,

Статья 67.  Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории,за которой закреплена указанная образовательная организация.
3.1. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 02.12.2019 N 411-ФЗ)

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
4.1. Прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования в государственные или муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, посредством использования региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 настоящего Федерального закона.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 515-ФЗ)

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Если действительно классы переполнены, соответственно нормативы школа нарушать не имеет право. Конкретная программа обучения в данном случае, если это не относится  углубленного изучения предметов, в данном случае не имеет значения.  Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла леонидовна.

Ребёнок до переезда прошёл ПМПК и по заключению — рекомендовано обучение по АООП НОО

Самое основное и первое, это заключение ПМПК.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2013 года N 1082

Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии

Приложение. Положение о психолого-медико-педагогической комиссии

.....заключение комиссии является основанием для создания..… образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. заключение ПМПК обязательно к исполнению

может быть адаптирована к обучению ребёнка маму не устраивают. Существует ли какая нормативно — правовая база по этому вопросу?

Здесь Вы правы, школа сама выбирает вариант адаптирования программы в рамках заключения ПМПК.

Согласно Приказу

 Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

2.3. На основе Стандарта организация может разработать в соответствии со спецификой своей образовательной деятельности один или несколько вариантов АООП НОО с учетом особых образовательных потребностей обучающихся с ОВЗ. Дифференцированные требования к вариантам АООП НОО приведены в приложениях NN 1 — 8 к настоящему Стандарту.

2.4. Реализация АООП НОО может быть организована как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях*(7).

http://ivo.garant.ru/#/documen...

 Классы переполнены, вакантных мест нет,

Прием в школу для детей с ОВЗ подчиняется тем же правилам для  зачисления здоровых  детей. а значит если действительно  мест нет, могут  отказать по данному основанию. тоже самое касается и перевода.

У Вас ситуация связанная с переводом, а не приемом Вы указали в вопросе

Перевод ребёнка из одной школы в другую с ОВЗ

Прием регулируется

Приказом

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 января 2014 года N 32

Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

http://docs.cntd.ru/document/4...

А вот перевод уже другим Приказом

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 марта 2014 года N 177

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

II. Перевод совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей)

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

http://docs.cntd.ru/document/4...

но мама аргументирует своё требование тем, что у нас в школе образовательная программа «Школа России», до этого ребёнок обучался по этой программе. Доводы, что любая образовательная программа НОО (Н/п «Планета Знаний) может быть адаптирована к обучению ребёнка

Выбор у родителей есть относительно образовательной программы, но конечно данный выбор может быть реализован только  с учетом состояния ребенка, заключения ПМПК как основания т.е. данных ПМПК рекомендаций, ИМПРА инвалида  в том числе если ребенок имеет инвалидность, т.е. с учетом  возможности для адаптации той или иной программы иначе никак, здесь Вы верно все ей разъяснили.

Родители могут много чего захотеть, к примеру  чтобы ребенок осваивал ту или иную программу которую осиливают здоровые дети, но если их ребенок при этом в силу перечисленных условий  не сможет в полной мере ее осваивать,  значит реализация такого выбора будет невозможной, т.е. выбор у них есть, но с учетом в том числе необходимых условий для реализации этого выбора, если их нет, то и данный выбор невозможен для его практического предоставления.