Какова вероятность, что ребёнка оставят со мной и нужно ли мне что-то сделать для этого?

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся, начинается дележка ребёнка. Могу ли я до решения суда о том, с кем останется ребёнок, съехать с ним на другую квартиру? Малышу 1,5 года. Я работаю в энергетической сфере, на данный момент трудоустроена удаленно, доход у меня 60.000₽. На учёте нигде не стою. С головой все в порядке. Какова вероятность, что ребёнка оставят со мной и нужно ли мне что-то сделать для этого?

, Мария, г. Домодедово
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Формально права родителей на ребенка после развода равны. Статья № 54 СК РФ утверждает, что для полноценной жизни ребенку необходимо участие обоих родителей. Так и есть, но применимо данное правило лишь в том случае, когда родители живут вместе. После развода в любом случае ребенок живет лишь с одним родителем, а к другому «ходит в гости».

И, несмотря на формальное равенство родительски прав, в подавляющем большинстве случаев, маленькие дети по решению суда остаются с матерью.

Это не просто дань традиции. Как бы ни сближались в современных условиях гендерные роли, разница между мужчинами и женщинами глубже, чем простой набор привычек и социального поведения. Между матерью и маленькими детьми существует некая глубинная связь, и женщина по природе лучше приспособлена к тому, чтобы заботиться о них.

Даже между ласковым прикосновением отца и матери есть большая разница – руки женщины мягче, подвижнее. А для маленького ребенка роль тактильного контакта чрезвычайно велика. Даже в благополучных семьях маленькие дети предпочитают общество и заботу матери, и лишь по мере роста сближаются с отцом. Кроме того, мужчины традиционно больше времени и сил уделяют работе, социальная жизнь для них приоритетнее частной. Поэтому суды почти всегда оставляют детей до 10 лет с матерями.

Исключение составляют «плохие матери» или женщины, страдающие от тяжелых болезней. Если отец сможет доказать суду, что женщина не заботится или плохо заботится о ребенке, суд примет решение передать опеку ему.

Это может случиться, если мать ребенка алкоголичка, наркоманка, безнравственно себя ведет, регулярно совершает противоправные действия, страдает от душевного расстройства. Или просто тяжело больна, и не в состоянии обеспечить ребенку надлежащий уход.

Таким образом, можете не переживать Ваш малыш останется с Вами.

Если понравился ответ нажмите +

Обязательно заберите. Это Ваше законное право