8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда пожаловаться на бывшего работодателя?

Здравствуйте! Год отработала проектировщиком без оформления в маленькой компании без отпуска (зп 100 % в конверте). Летом 2019 года задержка зарплаты составила 2 месяца и тогда начальник сказал, чтоб шли домой ввиду отсутствия зарплаты. Через 3-4 месяца после этого момента по зарплате все же рассчитался. Но я еще хотела бы получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Вот уже полгода постоянно напоминаю бывшему шефу о себе звонками и смс, но "отпускные" не платит, только обещает. Я так думаю, денег от него больше не ждать, игнорирует мои звонки и сообщения. Отношения с ним испортились, работать там больше не планирую. Как наказать бывшего работодателя? Куда обратиться с жалобой? Трудовая инспекция? Прокуратура?

Показать полностью
, Марина, г. Железнодорожный
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина! Вы имеете право обратиться и в ГИТ и в прокуратуру. Можно даже одновременно. В инспекцию можете написать жалобу через интернет через официальный сайт Онлайнинспекция.рф, ответ получите и из прокуратуры и из инспекции через 30 дней.

У ГИТ с 13.12.2019 года появились дополнительные функции быстро решать вопросы с работодателями о взыскании задолженности в пользу работника, инспектор имеет право вынести решение в отношение работодателя, которое имеет силу исполнительного листа. В случае неисполнения работодателя решения инспектора, решение передается приставам для принудительного взыскания долга.

Желаю вам удачи!

0
0
0
0
Вадим Бонда
Вадим Бонда
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Вероятнее всего жалобы в ГИТ и прокуратуру не принесут желаемого результата т.к не установлен факт наличия трудовых отношений (согласно информации размещенной в Вашем обращении). Вам необходимо обратится с иском в районный суд об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку и взыскании не выплаченных отпускных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Лишение водительских прав
На меня пожаловались что я езжу без правв ГИБДД, а права я буду получать через месяц мне что нибудь скажут?
На меня пожаловались что я езжу без правв ГИБДД , а права я буду получать через месяц мне что нибудь скажут?
, вопрос №4099646, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2020