Можно ли 33% поделить на 3 детей, а 17% оставить на выплату долга?

Мой муж платит алименты двум детям и ввплачивает задолженность по алиментам 50% от з.п. У нас родился общий ребенок и я нахожусь в декрете. Можно ли 33% поделить на 3 детей, а 17% оставить на выплату долга?

, Ирина, г. Прокопьевск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте.  Нет нельзя. На двоих детей ваш муж выплачивает 33 % алиментов.Для того, чтобы с мужа удерживали алименты еще и на вашего общего ребенка, вам необходимо для начала взыскать эти алименты  в судебном порядке. Для этого надо доказать, что муж не помогает вам материально и не выполняет свои родительские обязанности по содержанию ребенка.  Если это будет доказано, то размер всех взыскиваемых алиментов с супруга будет составлять 50% на троих детей, т.е. по 16,6% на каждого ребенка. Доказать это будет проблематично, поскольку к рассмотрению  такого иска ( а в данном случае будет иск, а не заявление о выдаче судебного приказа), привлекается взыскатель выплачиваемых алиментов на 2-х детей. Если все-таки алименты будут взысканы, то задолженность будет все- равно взыскиваться. Размер удержаний может составлять до 70% от зарплаты.