Правомерно ли при увольнении удерживают из зарплаты сумму за форменную одежду?

Работал в фирме, есть форменная одежда (не рабочая, а именно форменная, как у официантов) они приняли 40 человек на работу, а щас им люди стали не нужны, не прошло три месяца, договоры на руки не выдавали, типа испытательный не прошли, хотят вычесть за нее из зарплаты, принимать ее назад отказываться, мотивируя тем что мы подписали договор обязывающий возместить полную стоимость, законно ли это, имею ли я право просто вернуть ее назад ничего не оплачивая

, Александр, г. Воронеж
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Типа испытательный не прошли это не основание для расторжения трудового договора.

Согласно части второй статьи 70 ТК РФ

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Из условий вопроса я не понял подписывали ли Вы трудовой договор и есть ли в нем условие об испытательном сроке.

Кроме того, согласно статьи 71

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Вас в письменной форме предупредили, письменно причины, по которым Вы испытание не выдержали указали?

Если нет, то ничего Вы возмещать не обязаны. Если да, то нужно читать трудовой договор.

Александр
Клиент, г. Воронеж

трудовой договор на руки не выдали

Вы его хоть читали когда подписывали?

Вот эту фразу можете разъяснить?

имею ли я право просто вернуть ее назад ничего не оплачивая

Что значит не оплачивая? У Вас удерживают или просят оплатить?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

принимать ее назад отказываться, мотивируя тем что мы подписали договор обязывающий возместить полную стоимость, законно ли это, имею ли я право просто вернуть ее назад ничего не оплачивая

Удержание возможно со стороны работодателя в отношении спецодежды для работников отдельных видов профессий ваш работодатель либо что — то путает либо не знает либо Вас вводит  в заблуждение, форменная спецодеждой  не является, и ее введение в обязательном порядке законодательством РФ не предусмотрено в отличии от спецодежды, это желание самого работодателя, а работник при увольнении ее может попросту сдать  обратно и всё.

По спецодежде можете посмотреть информацию и разъяснения по следующей ссылке:

Вправе ли работодатель удержать стоимость спецодежды, если работник не вернул ее при увольнении? Обзор актуальных трудовых вопросов

https://www.garant.ru/news/121...

Что относится к спецодежде указано в Приказе

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 декабря 2014 года N 997н

Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также дополнительные разъяснения по ссылке:

Чем отличается спецодежда от форменной? Источник: http://www.platinalog.ru/topic3398.html

В общем то исчерпывающий перечень возможных удержаний также указан в статье

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому Вы имеете полное право сдать форменную одежды обратно, после чего работодатель не вправе с Вас ничего удерживать.

Вот пример такого решения суда:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 марта 2017 г. по делу N 33-12178/2017

. обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ООО „ЧОП “РЖД-ОХРАНА» о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 руб. и судебных расходов в размере 10 000 руб., ссылаясь на то, что при увольнении ответчик незаконно удержал из заработной платы стоимость выданной ему форменной одежды

Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика И., обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда постановленного в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Положением о вещевом обеспечении работников ООО „ЧОП “РЖД-Охрана» при увольнении сдал работодателю форменную одежду

суд пришел к выводу о неправомерности действий ответчика, выразившихся в необоснованном удержании из заработной платы истца расходов на форменную одежду

Александр
Клиент, г. Воронеж

если подписывал отдельное соглашение по которому обязывался ее оплатить то это то же работает, они заставляют его подписать  при трудоустройстве

если подписывал отдельное соглашение по которому обязывался ее оплатить то это то же работает, они заставляют его подписать при трудоустройстве

Нужно смотреть это соглашение, на основании чего его заключал работодатель чем руководствовался, вполне возможно что оно противоречит законодательству. Напишите мне в чат.