Могу ли я оформить самозанятость или мне нужно сначала уволиться с работы?

Добрый день. Я мама в декретном отпуске. Пока нахожусь в декрете подрабатываю художником. Могу ли я оформить самозанятость или мне нужно сначала уволиться с работы? Имею ли я право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если стану самозанятой?

, Ольга Кандела, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Могу ли я оформить самозанятость

Ольга Кандела

можете, но не должны оказывать услуги своему работодателю аналогичные вашим трудовым обязанностям по трудовому договору.

или мне нужно сначала уволиться с работы?

Ольга Кандела

не нужно. Если уволитесь, перестанете получать пособие до 1,5 лет от ФСС, придется оформлять его заново через соцзащиту и оно может быть меньше, так как там платят минимальное пособие.

Имею ли я право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если стану самозанятой?

Ольга Кандела

да, имеете.

Но все это при условии, что под «самозанятой» Вы понимаете специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход.