Имеет ли ВУЗ право не допускать до занятий и экзаменов без флюры?

Обязательно ли предоставление флюры в учебное заведение? и имеет ли вуз право не допускать до занятий и экзаменов?

, Влада, г. Екатеринбург
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

ункт 6 ст. 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривает, что в случаях, установленных законодательством РФ, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными. Один из таких случаев предусмотрен в федеральном законе от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (далее ФЗ № 77).Согласно ч. 4 ст. 8 ФЗ № 77 в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются Правительством РФ.Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. № 892, в качестве общего устанавливает правило о том, что население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже одного раза в два года. Более частые медосмотры предусмотрены для отдельных категорий населения, среди которых студенты вузов не указаны.Таким образом, правовых оснований требовать от студентов прохождения флюорографического обследования один раз в год у вуза нет. Соответственно, неправомерным является и недопущение студентов к сессии ввиду нарушения установленных сроков флюорографического обследования. Также нормативно-правовыми актами не установлен список медицинских документов, которые студент должен предоставить перед сдачей сессии.Тем не менее на образовательном учреждении лежит обязанность по обеспечению своевременного прохождения обследований на предмет инфекционных заболеваний, так как их распространение представляет угрозу неопределенному кругу лиц и нарушает права граждан на охрану их здоровья. Одним из способов такого обеспечения является установление дисциплинарной ответственности за отказ от своевременного прохождения соответствующего медицинского обследования в целях выявления инфекционного заболевания. Для этого такая обязанность должна быть предусмотрена в уставе образовательного учреждения или в правилах внутреннего распорядка.