8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли ВУЗ право не допускать до занятий и экзаменов без флюры?

Обязательно ли предоставление флюры в учебное заведение? и имеет ли вуз право не допускать до занятий и экзаменов?

, Влада, г. Екатеринбург
Олеся Петровна Каюкова
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

ункт 6 ст. 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривает, что в случаях, установленных законодательством РФ, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными. Один из таких случаев предусмотрен в федеральном законе от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (далее ФЗ № 77).Согласно ч. 4 ст. 8 ФЗ № 77 в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются Правительством РФ.Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. № 892, в качестве общего устанавливает правило о том, что население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже одного раза в два года. Более частые медосмотры предусмотрены для отдельных категорий населения, среди которых студенты вузов не указаны.Таким образом, правовых оснований требовать от студентов прохождения флюорографического обследования один раз в год у вуза нет. Соответственно, неправомерным является и недопущение студентов к сессии ввиду нарушения установленных сроков флюорографического обследования. Также нормативно-правовыми актами не установлен список медицинских документов, которые студент должен предоставить перед сдачей сессии.Тем не менее на образовательном учреждении лежит обязанность по обеспечению своевременного прохождения обследований на предмет инфекционных заболеваний, так как их распространение представляет угрозу неопределенному кругу лиц и нарушает права граждан на охрану их здоровья. Одним из способов такого обеспечения является установление дисциплинарной ответственности за отказ от своевременного прохождения соответствующего медицинского обследования в целях выявления инфекционного заболевания. Для этого такая обязанность должна быть предусмотрена в уставе образовательного учреждения или в правилах внутреннего распорядка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 13.03.2020