8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли больничный лист при химиотерапии?

Здравствуйте, положен ли больничный лист при химиотерапии? И на сколько. Химиотерапия делается 1 день раз в три недели 4 курса.

, александра, г. Краснодар
Олеся Петровна Каюкова
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Да, положен.

Право работника на получение социального обеспечения на случай заболевания и невозможность в этот период трудиться закреплены статьей 183 Трудового кодекса. В то же время законодательством не установлена предельная продолжительность нахождения работника на больничном.
При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, являющихся причиной нетрудоспособности больного, медицинский работник единолично и единовременно выдает ему листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней (ст. 12 приказа Минздравсоцразвития России № 514).
Согласно пункту 14 приказа Минздравсоцразвития России № 514, при сроке временной нетрудоспособности работника, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса его дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе (после выздоровления работник сможет выполнять свою работу) листок нетрудоспособности может быть выдан до дня восстановления трудоспособности сотрудника, но на срок не более 10 месяцев.
В отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) больничный лист оформляется на срок не более 12 месяцев, с периодичностью его продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней (п. 14 приказа Минздравсоцразвития России № 514).
Таким образом, длительность пребывания работника на больничном может составить около года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Медучреждение говорит, что не положен основываясь на приказ 1089н пункт 63
Здравствуйте. Родила мертвого ребенка, на сроке 29 недель. Положен ли мне послеродовой больничный. Медучреждение говорит, что не положен основываясь на приказ 1089н пункт 63.
, вопрос №4100112, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Военное право
Мужу дали категорию Д, положена ли ему единовременная выплата?
Здравствуйте. Мужу дали категорию Д, положена ли ему единовременная выплата?
, вопрос №4099272, Светлана, г. Самара
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2020