Положен ли больничный лист при химиотерапии?

Здравствуйте, положен ли больничный лист при химиотерапии? И на сколько. Химиотерапия делается 1 день раз в три недели 4 курса.

, александра, г. Краснодар
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Да, положен.

Право работника на получение социального обеспечения на случай заболевания и невозможность в этот период трудиться закреплены статьей 183 Трудового кодекса. В то же время законодательством не установлена предельная продолжительность нахождения работника на больничном.
При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, являющихся причиной нетрудоспособности больного, медицинский работник единолично и единовременно выдает ему листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней (ст. 12 приказа Минздравсоцразвития России № 514).
Согласно пункту 14 приказа Минздравсоцразвития России № 514, при сроке временной нетрудоспособности работника, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса его дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе (после выздоровления работник сможет выполнять свою работу) листок нетрудоспособности может быть выдан до дня восстановления трудоспособности сотрудника, но на срок не более 10 месяцев.
В отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) больничный лист оформляется на срок не более 12 месяцев, с периодичностью его продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней (п. 14 приказа Минздравсоцразвития России № 514).
Таким образом, длительность пребывания работника на больничном может составить около года.