Получение разрешения на реконструкцию дома в водоохранной зоне

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сегодняшний день, какой перечень документов необходим для получения разрешения на реконструкцию дома (увеличение жилой площади), дом на 3 хозяина. Также, раньше дом попадал под действие закона о водоохранной зоне Байкала и требовалось делать экологическую экспертизу. Но не так давно в закон о водоохранной зоне Байкала внесли изменения и теперь, если я правильно понял, такая экспертиза не требуется. Так ли это? И еще хотелось уточнить, является ли одним из условий получения разрешения на реконструкцию нахождение земли в собственности?

, Владимир, г. Иркутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для того чтобы начать реконструкцию дома, вам необходим подать уведомление о планируемой реконструкции в соответствии со ст 51.1. ГрК РФ, в которой также перечислены необходимые документы при подаче уведомления. Форма уведомления утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 сентября 2018 г. N 591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома». Участок не обязательно должен быть в собственности, он может быть и в аренде. Что касается наличия водоохранной зоны или зоны с особыми условиями использования территории, то вы можете это узнать из свежей выписки из ЕГРН на участок, которую можно заказать в МФЦ. Либо можете заказать градостроительный план в администрации до подачи уведомления , чтобы выяснить пятно застройки участка. Это бесплатно.

Всего хорошего!