Нужно ли резиденту уведомлять ФНС об открытии зарубежного счета, если он переводит пенсию?

Нужно ли резиденту уведомлять ФНС об открытии зарубежного счета, если он переводит на него только свою пенсию?

, Константин, г. Новый Уренгой
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Законом предусмотрено, что

Резидент уведомляет налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.Таким образом, не имеет значения, для чего используется счет. Вы обязаны уведомить налоговые органы о наличии счета.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, консультация в чате платная.