8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Не подписан акт сдачи-приемки

Здравствуйте! Я-индивидуальный предприниматель! У меня ситуация следующая: Клиенты заключили договор в кредит на установку натяжных потолков, на 2 месяца. Выполнили установку натяжных потолков по всей квартире, но не установили один светильник (не правильно взяли на базе монтажники), договорились, что придут на следующий день и установят (т.к. в этот день было уже поздно, 21ч.). Акт клиенты подписывать не стали. На следующий день и во все следующие в течении 6 месяцев они не открывают дверь, как-будто их нет дома. номер телефона сменили. Муж как-то вечером встретился с ним, дождался его у подъезда, и в нормальной форме попросил его вернуть долг, на что тот сказал, что денег нет, но согласен прийти перезаключить договор и отдать не за 2 месяца, а за 4-5. Но так никто и не пришел. Подскажите, пожалуйста, что нам лучше сделать, обратиться к коллекторам (законно ли это) или все-таки в суд, если в суд, то сможем ли мы доказать, что установили им потолки?

Заранее благодарю!!!!

Показать полностью
, Татьяна, г. Иркутск
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Татьяна.

В первую очередь вам нужно сдать работы в одностороннем порядке. Для этого подпишите акт сдачи-приемки и направьте его по почте на адрес заказчика заказным письмом с уведомлением или описью вложения. В ответ вам либо ничего не придет (тогда работы будут считаться принятыми) либо заказчик должен предоставить мотивированный отказ от подписания акта. После этого у вас появится возможность подать на заказчика в суд и взыскать задолженность, проценты и неустойку в судебном порядке.

Удачи вам!

1
0
1
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Сдайте работы в одностороннем порядке. направьте акт сдачи- приемки выполненных работ в адрес заказчика с требованием принять работы, установив при этом короткий, но разумный срок для приемки. После истечения предоставленного срока направьте по   адресу заказчика счет и претензию с требованием об оплате выполненных работ.

 Письма заказчику направляйте ценными письмами (с описью вложения) с уведомлением о вручении. Если претензия не будет удовлетворена обращайтесь в суд с иском о взыскании с заказчика задолженности по договору, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (или неустойки).

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте!
Действительно, лучше всего подписать, для начала, акт приема передачи, в связи с отказом подрядчика от подписания без уважительных причин, в одностороннем порядки в соответствии со ст.753 ГК РФ

4. Сдача
результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом,
подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания
акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

После этого, поскольку у Вас заказчик потребитель и заказывал работы для личных нужд, Вам необходимо написать ему претензию с требованием оплатить работы.

Если он на нее не ответит, то Вы должны подавать в суд и взыскивать с него денежные средства, проценты и суд издержки.

1
0
1
0

В качестве доказательств можно использовать все, даже факт того что заказчик не предъявил никаких претензий и просто скрывается. Вообще дело интересное, хоть и распространенное.

1
0
1
0

Они просто скрываются, чтобы деньги не отдавать. Сейчас, когда я его отправлю, они поймут это.

Будет уже просто поздно и все, у них будет три выхода:1)Все самостоятельно заплатить; 2)отдать все по суду; 3) пытаться самим через суд доказать некачественный характер работ. Однако последний вариант довольно труден и я сомневаюсь в их возможности им воспользоваться.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п. 45.42 Постановления Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст
(ред. от 14.12.2011)
«О принятии и введении в действие ОКВЭД», устройство потолков относится к работам по внутренней отделке, которые в свою очередь относятся к разделу 45 о строительных работах.

Производство строительных работ относится регулируется нормами о строительном подряде — п. 1 ст. 740 ГК РФ. 

Учитывая, что Ваш клиент — потребитель, имеет место смешанный договор строительного и бытового подряда, поэтому применяются правила и того, и другого. Согласно ст. 730 ГК РФ к бытовому подряду применяется закон «о защите прав потребителей в неурегулированной ГК РФ сфере. Одностороннее составление акта не предусмотрено положениями о бытовом подряде, однако, такое право есть по нормам о строительном.

В соответствии с п. 6 ст. 753 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от приемки договора строительного подряда лишь в случае неустранимых недостатков. А Ваши устранимы. Поэтому можно направить односторонний акт. После неполучения ответа — сделать в своем экземпляре отметку об отказе и подписать со своей стороны.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными (п. 4 ст. 753), а у Вас все в порядке — (п. 6 ст. 753 ГК РФ).

После этого — взыскивать оплату целиком.

Кроме того, в соответствии со ст. 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Направить акт нужно как можно быстрее, потому как бездействие может быть расценено как просрочка исполнения обязательств, если не докажете, что Вас не пускали в квартиру (подойдут свидетельские показания, составленные Вами комиссионные акты, в том числе с участием представителя УК или ТСЖ, или с участием соседа по площадке, а также видеозапись), и, в этом случае будет начислена законная неустойка по закону „о зпп“ — 3 % от цены за каждый день просрочки — п. 5 ст. 28 указанного закона.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Дело в том, что они вообще не знают, что должны были подписать акт. Они про него вообще забыли. Они просто скрываются, чтобы деньги не отдавать. Сейчас, когда я его отправлю, они поймут это.

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В суде Вам придется доказывать факт выполнения работ. В качестве доказательств (хотя бы и косвенных) Вы можете представить квитанции, чеки, подтверждающие Ваши расходы на приобретение материалов для установки натяжных потолков. Монтажники, которые выполняли работы, могут быть привлечены в суд в качестве свидетелей. Это будет, пожалуй, Ваше основное доказательство. Возьмите у них письменные пояснения, в которых они расскажут, какие работы и когда они выполнили. Эти пояснения приложите к вашему исковому заявлению. 

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

татьяна здравствуйте. с полностью согласен с коллегами.

вы можите обратиться в суд. у вас будут доказательтсва: договор, смета (т.е. вы на складе брали продукцию именно для этой квартире), одноторонний акт.

так же вы можете обратиться к коллерторам (причем как до суда, так и после суда). это законно. только с коллекторами надо заключить договор письменный, ну и они работают с хорошего процента. 

удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Проясните, пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
Добрый вечер, продала квартиру, подписали акт приема-передачи, прошло некоторое время и покупатель с меня требует 2 стула, которые я забрала, из 4х. В ДКП и в акте не было описи мебели, оценку банк не делал (отчета отдельного по оценке нет), так как квартира покупалась в ипотеку (на покупателя), в акте также не указано никаких требований/замечаний от покупателя. проясните, пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
, вопрос №4084646, Анна, г. Москва
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 30.07.2014