сначала квартира была куплена полностью - в течение года был заключён брачный договор на дарение 1/2 квартиры супруге 2

1. Какой налоговый вычет может получить физ лицо за покупку квартиры, если:

- сначала квартира была куплена полностью

- в течение года был заключён брачный договор на дарение 1/2 квартиры супруге

2. За какой год должна быть подана декларация, если договор купли продажи был заключён в конце 2018 года, а регистрация права собственности в 2019?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. За какой год должна быть подана декларация, если договор купли продажи был заключён в конце 2018 года, а регистрация права собственности в 2019?

Анна

Анна, добрый день! Последующее отчуждение квартиры никак не влияет на первоначально возникшее право на получение налогового вычета, однако, в силу ст. 34 СК РФ если квартира приобретена в браке и не было брачного договора она в силу закона поступает при регистрации права в общую совместную собственность супругов даже если по документам был только один супруг-собственник поэтому не совсем понятно что дарили — вторую долю? Декларация подается за тот год, когда зарегистрировано право собственности, исключения для жилья по ДДУ — там право на вычет возникает с года в котором подписан акт приема передачи

Анна
Клиент, г. Москва

квартира была куплена до брака. После покупки был заключён брак и заключён брачный договор

После покупки был заключён брак и заключён брачный договор

Анна

ясно, тогда вычет в связи с покупкой квартиры можно получить за налоговый период начиная с 2019 года подав декларацию сейчас, остаток вычета можете быть перенесен на последующие налоговые периоды без ограничений если он полностью не может быть получен за 1 налоговый период. Размер вычета определяется исходя из стоимости квартиры но не более 2 млн.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Какой налоговый вычет может получить физ лицо за покупку квартиры, если:

— сначала квартира была куплена полностью

— в течение года был заключён брачный договор на дарение 1/2 квартиры супруге

2. За какой год должна быть подана декларация, если договор купли продажи был заключён в конце 2018 года, а регистрация права собственности в 2019?

Анна

Считаю, что в данной ситуации, есть возможность получить вычет за полную стоимость квартиры, указанную при покупке квартиры. Считается с момента регистрации права собственности в Росреестре, соответственно с 2019 года.

ст. 551 ГК РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.