Какое максимальное наказание может быть по 9 эпизодам в одном судопроизводстве по ст 159 ч 2?

Какое максимальное наказание может быть по 9 эпизодом в одном судопроизводстве по 159ст ч2 особым порядком. Ранее судим по такой же статье, судимость не погашена

, андрей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какое максимальное наказание может быть по 9 эпизодом в одном судопроизводстве

андрей

Андрей,

максимальное наказание, предусмотренное данной статьёй закона — 5 лет л/св.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Поскольку совершены 9 преступлений, наказание назначается по совокупности преступлений:

УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, ….окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этомокончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

То есть, в данном случае максимальное наказание это 7,5 лет л/св.

Но, поскольку приговор выносится в особом порядке, наказание назначается по следующему правилу:

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

То есть не более 5 лет л/св в особом порядке.

Виноват, ошибся. Есть постановление Пленума ВС РФ:

Если
в особом порядке судебного разбирательства
рассматривается дело о совершении лицом
нескольких преступлений,
то вначале
наказание назначается за каждое из них
по правилам, установленным частью
седьмой статьи 316 УПК РФ, а по совокупности
преступлений применяются правила
назначения наказания, предусмотренные
частью второй или третьей статьи 69 УК
РФ.
 То есть за каждое преступление в отдельности — не более 2/3 от максимума (от 5 лет), но по совокупности всё же согласно ч.2 ст.69 УК РФ — до 7,5 лет л/св.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По срокам Илья Юрьевич с точки зрения закона написал всё правильно.

 Хотя 6 лет по совокупности преступлений средней тяжести это много. Что-то я о таких приговорах раньше не слышал.

Если сын ранее не судим, то дело вообще можно было прекратить при возмещении ущерба.Полагаю приговор стоит попробовать обжаловать

Нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь. Посмотрим, что можно сделать по делу.