Как происходит распределение судебных расходов по экспертизе?

По решению суда. требования Истца были удовлетворенны частично

согласно ч1 ст .98 В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Объясните пожалуйста, на кого больше возложат судебные расходы, с Истца

или же с Ответчика ???

, Рита, д. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть в чью пользу больше решение. Если решение суда по большей части в пользу Истца, то и будет взыскано с Ответчика больше. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

20. При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
Рита
Клиент, д. Казань

это я знаю, получается, если экспертиза стоила 130 000, значит истцу при частичном удовлетворении 20%, ему присудят  110.000, а ответчику 20000, правильно или наоборот.

Истцу 20000, а ответчику 110000