Может ли поставщик подать жалобу в ФАС на заказчика на следующий день после подписания проекта контракта?

Может ли поставщик подать жалобу в ФАС на заказчика на следующий день после подписанного проекта контракта (со стороны поставщика) т.к. обнаружил нарушения у заказчика

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вячеслав.

В соответствии с ч.4 ст. 105 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта.

В соответствии с ч.8 ст. 83.2 Федерального закона № 44-ФЗ контракт считается заключенным с момента размещения в единой информационной системе подписанного заказчиком контракта.

Таким образом, до совершения заказчиком указанного действия участник имеет право подать жалобу.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вячеслав. Это зависит от того, на что именно Вы хотите жаловаться. Если на положения контракта, которые заказчик неправильно заполнил, то жалобу можно подать до заключения контракта. Если на положения документации, то сроки обжалования вышли, но направить обращение в УФАС по этому поводу можно, и оно будет рассмотрено в общем порядке.

При этом имейте ввиду, что за заключение контракта на иных условиях, нежели объявленных, есть административная ответственность как для заказчика, так и для поставщика.

Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Доброго дня, не ясно какие именно нарушения у заказчика Вы обнаружили после подписания контракта.

Обжаловать аукционную документацию можно только до окончания срока подачи заявок. Обжаловать действия/бездействия заказчика можно в срок не позднее 5 дней со дня размещения соответствующего протокола.

Если заказчик неверное указал ваши реквизиты, Вы можете внести изменения путем подписания дополнительного соглашения.