Работаю вахтовым методом первый рабочий день после межвахты

Работаю вахтовым методом, первый рабочий день после межвахты 5 числа в 9.00.

Билеты приобретает работодатель, до работодателя ехать 20 часов, по купленным билетам, я приезжаю 5 числа в 14.

Ситуация:

Работодатель спрашивает почему не явился в 9.00 на рабочее место, как по договору.

Вопрос:

Прав ли работодатель?

, Борис, г. Тюмень
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Борис!

В данной ситуации важно учитывать условия трудового договора и внутренние правила компании относительно начала рабочего дня после межвахтового отдыха.

Обычно в таких случаях в трудовом договоре указывается, что началом рабочего дня считается момент прибытия работника к месту работы. Если в вашем случае это так, то вы должны были явиться на работу в 9 утра. Однако, если билеты были куплены работодателем заранее и ваше прибытие было запланировано на 14 часов, то формально вы не нарушили условий договора, поскольку прибыли вовремя согласно купленным билетам.

В этом случае вам следует объяснить ситуацию работодателю и предоставить доказательства (билеты, информацию о времени прибытия рейса и т.д.). Возможно, стоит обсудить возможность переноса начала рабочего дня на более позднее время, чтобы учесть разницу во времени вашего прибытия.

Важно также уточнить, предусмотрены ли в вашей компании какие-либо компенсации или льготы для работников, которые вынуждены начинать работу раньше или позже из-за особенностей транспорта или других обстоятельств.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.