Можно ли написать заявление о побоях через 5 дней?

Здравствуйте.

5 дней назад меня побили на улице. После этого я пришел домой, вызвал скорую и меня отвезли в больницу где наложили швы. Писать заявление в полицию тогда я отказался.

Сейчас с трезвой головой решил написать.

Вопрос: документы которые составили в больнице (о швах на голове и разбитом лице) подходят под справку о побоях или медицинском освидетельствовании? Можно ли их приложить к заявлению если лицо уже практически в норме.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Василий, здравствйте!

По прошествии 5 дней Вы имеете полное право подать в полицию заявление принятии мер по установлении всех лиц, причинивших Вам телесные повреждения и привлечении их к уголовной ответственности в соответствии с законом. К данному заявлению можете приложить ве документы, связанные с оказанием Вам медицинской помощи. Советую сделать их копии и именно их приложить к заявлению в полицию, а их оригиналы оставьте пока у себя, возможно они еще Вам могут пригодиться. После подачи такого заявления, в подтверждении его регистрации в отделе полиции, Вам на руки сразу же обязаны выдать документ, который должен называться талоном-уведомлением. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет