Сохраняется ли детское пособие

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, если официально находится на больничном после родов, и получаю детское пособие по уходу за ребенком, которому 4 месяца на сегодняшний день, при этом работаю неофициально. Больничный заканчивается и работодатель советует написать заявление о переводе на неполный рабочий день 4 часовой, принять соответственно официально. Не потеряю ли я детское пособие? Спасибо

, елена сизова, п. Омский
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если Вы имеете ввиду пособие по уходу за ребенком, то оно выплачивается при работе на неполный рабочий день.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Соответственно, в случае трудоустройства и нахождения в отпуске по уходу за ребенком, и если Вы работаете 4 часа в день, т.е неполный рабочий день, пособие по уходу за ребенком за Вами сохраняется.

елена сизова
Клиент, п. Омский

а в заявлении нужно писать, прошу перевести на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком?

Вы пишете заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком, а также заявление о выходе на работу на неполный рабочий день (4 часа в день), не прерывая отпуск по уходу за ребенком.