Будет ли уголовная ответственность за вождение в нетрезвом состоянии без прав?

Добрый вечер.6 сентября 2018 года попался за рулем ТС в не трезвом виде,лишили прав на 1,7 и штраф 30тыс. Права сдал только в июле 2019 года. 2 января 2020 года, лишенный прав,будучи в легком алкогольном опьянении был снова задержан сотрудниками ДПС. В отделе составили протокола об административном нарушении.на следующий день был мировой суд, в котором присудили штраф 30 тыс. по статье 12.7 ч.2 кодекса РФ. Будет ли уголовная ответственность по этому делу?или отделался административным правонарушением?

, Антон, г. Курган
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Антон, здравствуйте!

За вождение транспортным средством в нетрезвом состоянии, гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), только в том случае, если:

а) он был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения;

б) или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

в) либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ.

Во всех других случаях привлечение к уголовной ответственности за вождение ТС в нетрезвом состоянии, невозможно.

Адвокат

Сергей Фурлет