Что может грозить, если с нарушением условий договора после увольнения займусь схожей деятельностью?

Здравствуйте! Я работала в компании 6 лет. Компания занимается продажей цветов. Когда устраивалась я подписала договор, что 3 года после увольнения не имею права заниматься подобной деятельностью. Что делать если я хочу заниматься именно этим? Что мне за это будет?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Данное требование противоречит положениям законодательства РФ.

ТК РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.