Можем ли написать заявление, чтобы обвиняемого наказали по всей строгости закона и требовать выплату за моральный ущерб?

Мужа избили, открыли дело по особо тяжким. Можем ли мы написать заявление, чтобы обвиняемого наказали по всей строгости закона и требовать выплату за моральный ущерб в размере 150т.р

, Ирина, г. Чебоксары
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Поскольку Ваш муж был избит, он имеет право подать в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности всех лиц, которые это сделали. После этого полиция обязана отправить его в больницу для прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления тяжести причиненных ему телесных повреждений. После этого, в зависимости от степени тяжести телесных повреждений (побои или легкий вред здоровью, или вред здоровью средней тяжести либо тяжкие телесные повреждения), должно быть возбуждено уголовное дело по которому его должны признать гражданским истцом. После этого, он имеет право подготовить и передать следователю (совершенно бесплатно и без уплаты государственной пошлины) исковое заявление о возмещении ему причиненного имущественного ущерба (если был) и компенсации морального вреда. Компенсацию морального вреда можно оценивать и не только в 150 000 рублей, но и больше.

Если желаете получить более подробную юридическую помощь, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Привет! Если возникнут проблемы с нарушением Ваших прав или прав Ваших друзей, родных, близких — обращайтесь. Мы доведем  Вас до победы в ЕСПЧ . https://pravo.ru/news/202519/?desc_emb

Россия выплатила 900 млн.рублей за 2018 г. по решениям ЕСПЧ.