ИО директора составила акт о моем прогуле и грозит увольнением, но заявление было написано

Я работаю в школе учителем, на новогодние каникулы дети уже не учились а учителя еще работали 30 и 31 число, мной было написано заявление с просьбой взять за свой счет два дня 30 и 31 декабря и передано это заявление через коллегу, у исполняющего обязанности директора разрешение не спрашивала, на момент приезда, и.о директора составила акт о моем прогулке и грозит увольнением, как быть в такой ситуации? Правомерно ли это ведь заявление было написано

, Виктория, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть договор с работником в том числе и за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин боле 4 часов подряд.

Само по себе написание заявления не дает Вам права не находиться на работе в рабочее время.

Правильнее было сначала согласовать и завизировать заявление у руководства, и только затем убывать в отпуск за свой счет.

К сожалению, теперь Вам придется договариваться с исполняющим обязанности руководителя.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктория!

Ваше право в качестве работника  обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, однако, само по себе заявление не является достаточным основанием для не выхода на работу, так как право работодателя рассмотреть вопрос на основании поступившего заявления и принять решение о предоставлении отпуска либо об отказе в его предоставлении. О чем работодатель на заявлении обязан оформить соответствующую резолюцию и передать в отдел кадров работодателя для издания соответствующего приказа и учета рабочего времени. В Вашем случае неизвестно поступило ли заявление работодателю и какое решение было по нему принято. Соответственно, работодатель Вам поставил вопрос о причинах Вашего невыхода на работу.

При указанных обстоятельствах, Вы имеете право дать письменные объяснения по поставленным Вами вопросам.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Виктория
Клиент, г. Москва
письменные объяснения по поставленным мной вопросам, как оформить и для чего, что в нем написать, и как мне избежать увольнения, можно ли обжаловать акт прогула? И если в беседе со мной руководитель произнёс фразу " вам сколько лет, 15?" Это будет считаться оскорблением? На мое заявление она ответила что не верит что я сама его писала, за это как за клевету можно пожаловаться?