Бывший супруг хочет урезать размер алиментов в связи с рождением ребенка от его новой жены

Всем доброго времени суток!

Прошу предоставить консультацию по такому случаю.

Несколько лет назад я оформила официальный развод с мужем. Суд назначил ему выплату алиментов на 2х наших несовершеннолетних детей, которые проживают со мной.

Недавно у бывшего мужа родился ребенок от его новой супруги, которая находится в данный момент в декрете. Она теперь подала иск в суд с целью добиться выплаты алиментов в свою пользу. Я также при этом была вызвана в суд, так как в случае принятия положительного решения размер алиментов на моих детей будет урезан, насколько я понимаю.

В данной связи у меня ряд вопросов:

1) Я проживаю по факту далеко от того города, где должен состояться суд. Есть ли у меня законная возможность как-то дистанционно ознакомиться с содержанием иска? Я его до сих пор в глаза не видела. Или же единственный способ — это физически явиться в суд?

2) Предполагаю, что ситуация вполне стандартная с точки зрения судебной практики. Есть ли сколь-нибудь существенные шансы отбиться в суде? Или же всё уже решено фактически?

3) Какие последствия в плане размера выплачиваемых мне алиментов можно ждать в худшем случае?

Спасибо!

, Лариса, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли у меня законная возможность как-то дистанционно ознакомиться с содержанием иска? Я его до сих пор в глаза не видела. Или же единственный способ — это физически явиться в суд?

Лариса

дистанционно нет. Вы по делу кто, какой статус? Дистанционно Вам никто из суда не будет ничего направлять по электронной почте, например. По идее Вас должны были выслать иск согласно ст. 132 ГПК РФ.

2) Предполагаю, что ситуация вполне стандартная с точки зрения судебной практики. Есть ли сколь-нибудь существенные шансы отбиться в суде? Или же всё уже решено фактически?

Лариса

по факту всё решено. Нынешняя супруга также имеет право на алименты. Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

У неё такие же права как и у Вас на получение алиментов, даже несмотря на тот факт, что они сейчас в браке.

3) Какие последствия в плане размера выплачиваемых мне алиментов можно ждать в худшем случае?

Лариса

ст. 81 СК РФ.

Вы конечно можете указать, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Но вместе с тем, это не всегда получается и данный довод тоже может и не сыграть роли. Укажите в отзыве, что не согласны. Дальше уже суд расценит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса, добрый день.

1) Я проживаю по факту далеко от того города, где должен состояться суд. Есть ли у меня законная возможность как-то дистанционно ознакомиться с содержанием иска? Я его до сих пор в глаза не видела. Или же единственный способ — это физически явиться в суд?

Лариса

Вам иск должен выслать супруг при его подаче, на это обращено внимание в ст. 132 ГПК РФ, которая предполагает обязательным условием при подаче иска приложение к нему документов, подтверждающих направление иска ответчику.

2) Предполагаю, что ситуация вполне стандартная с точки зрения судебной практики. Есть ли сколь-нибудь существенные шансы отбиться в суде? Или же всё уже решено фактически?

Лариса

Ситуация действительно стандартная — только вот шансов у Вашего супруга изменить размер алиментов не так уже и много.

Судебная практика исходит из того, что рождение у плательщика второго ребенка — не является безусловным основанием для изменения размера алиментов, выплачиваемых на содержание первого ребенка.

По смыслу ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Изменить размер алиментов, право, а не обязанность суда.

При этом обращу внимание на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

где было отмечено. что

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
3) Какие последствия в плане размера выплачиваемых мне алиментов можно ждать в худшем случае?

Лариса

В худшем случае, могут изменить размер алиментов — но это маловероятно.

И вот что по Вашему вопросу говорит судебная практика

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

Таким образом, сам по себе факт рождения у плательщика алиментов еще одного ребенка и взыскание алиментов на него не могут явиться безусловным основанием для изменения размера алиментов на содержание Ваших детей.

Плательщик обязан в таком случае доказать. что его материальное состояние изменилось настолько, что оплата алиментов в прежней сумме негативно сказывается как на уровне его жизни, так и жизни его ребенка.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, лариса.

1) Я проживаю по факту далеко от того города, где должен состояться суд. Есть ли у меня законная возможность как-то дистанционно ознакомиться с содержанием иска? Я его до сих пор в глаза не видела. Или же единственный способ — это физически явиться в суд?

иск должен был быть вам направлен истцом перед подачей в суд, согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ  - Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению. В суд физически вы можете не являться, просить о рассмотрении дела в ваше отсутствие, а так же имеете право направить в суд представителя.

2) Предполагаю, что ситуация вполне стандартная с точки зрения судебной практики. Есть ли сколь-нибудь существенные шансы отбиться в суде? Или же всё уже решено фактически? 3) Какие последствия в плане размера выплачиваемых мне алиментов можно ждать в худшем случае?

на троих детей согласно СК РФ приходится 50%, следовательно, на одного 16,5 %, у вас 2 ребенка, значит вам положено 33%, при условии взыскания на 1 ребенка новой женой. Сколько в вашу пользу было взыскано? Или у вас в ТДС?

если в вашу пользу было взыскано 33%, то при взыскании сейчас на 1 ребенка нынешней жены бывшего вашего мужа, размер в вашу пользу не должен измениться. привлечение вас по иску, вероятнее всего, третьим лицом — соблюдение истцом (нынешней женой) порядка, не более.

Лариса
Клиент, г. Москва

Сергей, благодарю, что обратили внимание на это обстоятельство. Да,33%.

Вы хотите сказать, что этот процент не подлежит пересмотру, если нынешняя жена просит алиментов на себя и на нового ребенка?