Как оформить развод в одностороннем порядке, если нет детей и общего имущества?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли в одностороннем порядке развестись через загс? Год в браке, детей нет, общего нажитого имущества тоже нет. Если через загс нельзя, то в какой суд идти и что нужно иметь при себе.

, Жанна Анатольевна Лоскутникова, г. Благовещенск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Через ЗАГС никак, только в судебном порядке. Нужно подготовить и обращаться с исковым заявлением в суд.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для расторжения брака в данном случае  необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Форма и содержание искового заявления должны соответствовать требованиям ст. 131,132 Гражданского-процессуального кодекса РФ.

Расторжение брака через ЗАГС возможно только при наличии обоюдного согласия супругов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.