Возможен ли данный факт без согласия сотрудника?

9111.ru

КОНКУРС $ Чат

Мой муж получил уведомление о сокращении численности штатов.

В уведомлении стоит дата сократить с 01.01.2020. На первое января он находился на больничном. Закрыт больничный будет 10 января. От оставшихся сотрудников сегодня узнали, что начальник решил вывести его за штат. Т.е. не уволить и выплатить все положенные по закону выплаты, а оставляет числиться в ЧОП ОАО Охрана РЖД, но в штате его нет и з.п соответственно он получать не будет. А будет сидеть дома (как бы в запасе) , как мы предполагаем пока не надоест сидеть без оплаты и пока он не напишет заяаление по собственному желанию. Вощможно ли такое без согласия сотрудника? И вообще возможно ли такое? Как поступить в данной ситуации? Вот только сейчас узнали, что его уже вывели за штат, еще до нового года, причем в этот момент он находился на больничном. Это вообще законно? И какие сейчас должны быть его действия.

, Елена, г. Москва
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Елена! Я попробую описать Вашу ситуацию а вы меня поправите если я что то не так понял. Ваш муж состоял в трудовых отношениях с  ЧОП ОАО Охрана РЖД (был заключен трудовой договор и состоял в штате указанной организации). В период нахождения на больничном его штатная единица была сокращена без предварительного письменного уведомления?

В случае сокращения штатной единицы Вашего супруга должны в обязательном порядке должны письменно предупредить за 2 месяца до даты прекращения трудовых отношений. При этом в обязанности работодателя входит обязательное предложение других должностей и выплаты (выходное пособие; денежную компенсацию за неиспользованный отпуск; иные финансовые задолженности (заработную плату, премии и т.д.) Денежная компенсация должна быть выдана увольняемому сотрудники не позднее, чем в день увольнения. Заработная плата за последний рабочий месяц выдается за день до официального сокращения.

Если указанные действия не произведены, то смело обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.