В рамках каких законов я могу действовать?

Здравствуйте. Меня направили на анализ крови в моей поликлинике. В нашем городе все п/к берут кровь на базе своей п/к, а затем направляют материал в единственную лабораторию в городе, откуда потом приходит результат. Я сдала кровь, но результат потеряли и не смогли мне объяснить, как такое может быть. Предложили сдать повторно. Но когда я пришла, объявили, что с 1 января та самая лаборатория-монополист больше не принимает материал на анализ из городских п/к. Что с этим делать, в моей п/к не знают, предложить ничего не могут. Т.о. я лишаюсь возможности пройти бесплатное обследование, хотя имею на это право в рамках ОМС. Я хочу подать в суд на п/к и лабораторию. В рамках каких законов я могу действовать?

, Алена, г. Омск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно действующему Уголовному Кодексу Российской Федерации есть статья 293 «Халатность». Я считаю, что потеря результатов теста Вашей крови медицинскими сотрудниками — это настоящая халатность. То есть "Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности"

Рекомендую Вам написать заявление в прокуратуру с подробным изложением всех обстоятельств данной ситуации.