Может ли ребенок обратиться за помощью, если родители занимаются рукоприкладством?

Что делать в случае, когда родители поднимают руки на своего ребёнка? Может ли ребёнок в таком случае обратиться за помощью? Как?

, Ayna Layyn, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Он может обратиться в орган опеки или в комиссию по делам несовершеннолетних там побеседуют и примут дальнейшие меры к родителям если они нарушают закон.В определенных случаях могут возбудить уголовное дело по статье 156 УК РФ, но судимость родителей может навредить ребенку

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, —

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Органы по защите прав детей — это
— орган опеки (в Москве это управление Соцзащиты населения)
— Комиссия по делам несовершеннолетних (это муниципалитет)
— отдел по делам несовершеннолетних (полиция, они не только расследуют преступления, совершенные детьми, но и преступления против детей)
— прокуратура.

Ребенок может обратиться в любой из них. Также есть различные «горячие линии» Министерства образования и Министерства просвещения, они тоже занимаются защитой детей, о них  обычно есть информация на стендах в школе.

Но нужно быть готовым к тому, что от одного обращения ничего не изменится, насилие может усилиться. Чтобы к родителям могли быть применены какие-то реальные санкции вполне возможно, что придется обращаться во все эти учреждения не один раз.

Если вас бьют, это может рассматриваться как административное нарушение (часть 1 статьи 5.35 или 6.1.1 КоАП) или уголовное преступление (статьи 117, 156 Уголовного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев